Obligaciones de los bajos comerciales en una comunidad

Si en vuestra comunidad de vecinos tenéis locales o bajos comerciales en el edificio, es recomendable que conozcáis cuáles son las obligaciones de estos.

Una comunidad de propietarios tiene unos estatutos donde vienen reflejados la mayoría de los puntos que tratan sobre los gastos, arreglos, cuotas de participación, etc., y donde se menciona a los bajos comerciales.

¿Los locales están obligados a contribuir con todos los gastos de la comunidad?

Esta es una pregunta que muchas personas que pertenecen a una comunidad de vecinos se plantean en las reuniones o juntas. Los locales deben pagar por el uso que hacen por ejemplo de los ascensores, escaleras, limpieza… por lo que muchos no ven coherente que los bajos o locales asuman su parte correspondiente a otros gastos.

Sin embargo, la Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 9 dice que “Son obligaciones de cada propietario (…):

e) Contribuir con arreglo a la cuota de participación… a los gastos generales para el correcto mantenimiento del inmueble, así como sus servicios, cargas y responsabilidades.”

Según este apartado del artículo 9, correspondería a cada uno de los propietarios de la finca el pago de todos y cada uno de los gastos para el mantenimiento del inmueble. Así que, aunque los bajos comerciales no hagan uso de las escaleras, ascensores, antena de TV, etc., deberán pagar su parte correspondiente.

Obligaciones de los propietarios de los bajos comerciales

Según la Ley de Propiedad horizontal o el artículo 396 del Código Civil, las obligaciones de estos locales son exactamente las mismas que para el resto de los propietarios. Es decir, que ellos también tienen que asumir los gastos que implican el mantenimiento de las zonas comunes.

De manera general, las obligaciones son: respetar las instalaciones del edificio, así como las zonas comunes, mantener en buen estado el local, contribuir con los gastos de elementos no individualizables (en función de la cuota que se establece en el estatuto de la comunidad), usar el local con la diligencia debida y en caso de haber daños responder sobre ellos.

En resumen, si eres el dueño de un local o bajo comercial de una comunidad, tienes que pagar los gastos comunes como el resto de propietarios. Si no estás al tanto, pregunta al presidente o al administrador.

Fuente: www.hogar.mapfre.es

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies
Powered by WishList Member - Membership Software