¿Qué acuerdo es necesario para suprimir el servicio de ascensor tras la reforma de la Ley?

La crisis sigue causando estragos en las comunidades de propietarios. No son pocas las que han decidido suspender e incluso suprimir algún servicio, como es el del ascensor.

Continuamente nos llegan consultas relativas al quórum necesario para adoptar un acuerdo en junta de supresión del ascensor, que no olvidemos se trata de un servicio que condiciona la decisión de compra o alquiler de una vivienda.

A este respecto, debemos distinguir si en la finca existe más de un aparato y si prestan o no el mismo servicio.

En consecuencia, si existen varios ascensores que prestan el mismo servicio y por motivos económicos se desea suprimir uno de ellos, al tener la consideración de acto de mera administración, el acuerdo podrá adoptarse por mayoría simple, según el artículo 17.7 de la recién reformada Ley de Propiedad Horizontal (LPH).

Si por el contrario en el edificio solo hay un ascensor o existiendo más de uno no prestan el mismo servicio, para suprimir el existente o uno de ellos será necesario la adopción del acuerdo por las 3/5 partes de la totalidad de propietarios y cuotas de participación (art. 17.3 LPH).

No obstante, es importante precisar que si en una vivienda o local de la finca reside o trabaja una persona con discapacidad o mayor de 70 años, además del acuerdo, será necesario su consentimiento expreso.

Fuente: Blog Inmobiliario

No hay comentarios

Agregar comentario

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies
Powered by WishList Member - Membership Software